2 балла
10 апреля 2014 10:44
1606

Всемирный банк: ослабление рубля оздоровит экономику РФ

Всемирный банк: ослабление рубля оздоровит экономику РФ

По мнению специалистов, ослабление курса рубля в краткосрочной перспективе послужит оздоровлению российской экономики, сообщает агентство «Прайм». Об этом заявил на весенней сессии МВФ и Всемирного банка главный экономист Всемирного банка Европы и Центральной Азии Ханс Тиммер. Вместе с тем длительная волатильность на финансовых рынках приведет к усилению оттока капитала, считает он.

«Ослабление курса рубля на краткосрочную перспективу 1 это неплохая стратегия, которая позволяет решить многие проблемы этого сложного периода, не создавая дополнительных проблем, связанных с волатильностью на финансовых рынках», — сказал Тиммер. При этом он выразил надежду, что ситуация с текущей нестабильностью курса рубля благополучно завершится. «Если данная ситуация сохранится в долгосрочной перспективе вы увидите увеличение оттока капитала, и если это будет продолжаться в течение длительного времени, тогда Центробанку придется изменить свою текущую политику», — добавил экономист.

Тиммер связал колебания курса рубля с волатильностью на финансовых рынках, вызванных, в том числе, напряженной геополитической ситуацией. «Это такой удар, с которым сталкиваются все страны мира и существуют определенные трения между странами, которые отражаются на состоянии международных финансовых рынков», — уточнил специалист.

По словам Тиммера, на сегодняшний день Россия накопила достаточный объем золотовалютных резервов. «Это подушка безопасности, и в текущих условиях это также дает России возможность ослабить курс национальной валюты, что мы считаем правильным шагом для оздоровления экономики», — подытожил эксперт.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт