3 балла
07 января 2016 09:59
1349

ВБ сделал прогноз для экономики России

ВБ сделал прогноз для экономики России

Всемирный банк (ВБ) предрекает российской экономике снижение на 0,7 процента, сообщает «Российская газета».

Рост в 2017 году составит 1,3 процента, а в 2018-м – на 1,5 процента.

По расчетам экспертов ВБ, в прошлом году наша экономика потеряла 3,8 процента. Перспективы России в 2016 году довольно туманны из-за устойчивых низких цен на нефть и международных санкций.

«Доверие инвесторов ослаблено, повышенные процентные ставки препятствуют инвестициям, покупательная способность резко упала. Резервный фонд может сократиться примерно на две трети к концу 2016 года, если, как планируется, он будет использоваться в качестве основного источника финансирования дефицита федерального бюджета в этом году», – отмечают аналитики.

Что касается глобального роста, то в 2015 году он замедлился до 2,4 процента. Ожидается, что рост достигнет всего 2,9 процента в 2016 году. Причиной может стать затяжной спад на развивающихся рынках, что в конечном итоге отразится и на ситуации в странах с развитой экономикой.

Более 40 процентов бедных людей мира живут в развивающихся странах, где темпы роста замедлились в 2015 году. Эксперты советуют сосредоточиться на защите наиболее уязвимых слоев населения. А также на реформах, которые могут помочь компенсировать последствия замедления роста.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт