4 балла
26 сентября 2014 13:23
2321

В России вдвое ускорится рост цен на продукты

В России вдвое ускорится рост цен на продукты

Министерство экономического развития России повысило оценку роста цен на продовольственные товары в 2014 году до 12-13%, сообщает lenta.ru со ссылкой на опубликованный министерством прогноз социально-экономического развития страны до 2017 года. Ранее прогноз составлял 7,2-7,4%.

В министерстве отмечают, что попавший под санкции сырьевой и продовольственный импорт был, как правило, дешевле отечественного сырья, что сдерживало рост цен отечественных сельхозпроизводителей и переработчиков.

Кроме того, российские производители менее рентабельны. Доля сырья в издержках мясной и молочной промышленности составляет от 70 до 85%. Вместе с тем, Минэкономразвития прогнозирует, что в остальных группах товаров и услуг рост цен будет ниже, чем ожидалось ранее, поэтому ускорение инфляции будет не столь сильным.

В новом сельскохозяйственном 2015-2016 году на фоне ослабления конкуренции импорта министерство ожидает увеличения объемов производства у отечественных производителей. В конечном итоге рост продовольственных цен должен замедлиться.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт