6 баллов
14 сентября 2015 14:14
1239

В России может появиться госфонд сухого молока

В России может появиться госфонд сухого молока

Правительство рассматривает вопрос о создании госфонда сухого молока по примеру госфонда зерна для улучшения положения на российском молочном рынке, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Аркадия Дворковича.

– Коллеги предлагают ввести такие же принципы, как по зерну. То есть ввести интервенции на сухое молоко, с тем чтобы поддерживать цены в определенном интервале. Такой международный опыт есть, но это требует ресурсов… Насколько эффективно будет часть денег перенаправить на эти цели или лучше их все-таки использовать для поддержки проектов молочной индустрии – здесь выбор именно в этом. Пока еще не решили, – отметил Дворкович.

Он отметил, что в целом динамика на рынке молока неплохая, но бизнесмены, инвесторы «хотят большей предсказуемости, большего субсидирования со стороны государства», –пояснил Дворкович.

Напомним, что в апреле этого года Национальный союз производителей молока предлагал ввести коридор с минимальной и максимальной ценой на молоко в связи с прогнозом резкого снижения стоимости сырья на российских фермах. «Союзмолоко» высказалось за создание в России интервенционного фонда для закупок сухого молока.

Глава Минсельхоза Александр Ткачев в июне также предлагал рассмотреть вопрос ограничения ввоза сухого молока в Россию. 

По данным Минсельхоза, производство молока в РФ увеличилось в январе-июле на 187 тыс. тонн (+ 2,2%) в годовом выражении. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт