5 баллов
25 июля 2014 11:33
3127

ЦБ отозвал лицензии еще у трех банков

ЦБ отозвал лицензии еще у трех банков

Банк России отозвал лицензии у дагестанского «Нового коммерческого банка» и двух московских банков — ЮНИКОРБАНК и АУЭРБАНК, сообщает lenta.ru со ссылкой на сайт регулятора. Банки лишаются права на осуществление банковских операций с сегодняшнего дня, 25 июля.

Решение об отзыве лицензий у московских банков было принято в связи с неисполнением кредитными финорганизациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. 

По сообщению ЦБ, ЮНИКОРБАНК проводил «высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы». При этом банк был вовлечен в «проведение сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств клиентам», а также участвовал в схемах «по выводу денежных средств за рубеж». Их общий объем с 2013 по 2014 год составил более 21 млрд рублей.

АУЭРБАНК, по сообщению регулятора, не соблюдал законодательство «в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов». Также банк проводил сомнительные операции в крупных объемах, в том числе в адрес нерезидентов. Их общий объем в 2013 году превысил 20 млрд рублей. О причинах отзыва лицензии у «Нового коммерческого банка» в сообщении ЦБ не говорится.

ЮНИКОРБАНК и АУЭРБАНК были участниками системы страхования вкладов.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт