4 балла
31 августа 2014 12:25
1861

Словакия готова заблокировать новые санкции против РФ

Словакия готова заблокировать новые санкции против РФ

Словакия может заблокировать «бессмысленные и контрпродуктивные» новые санкции ЕС против РФ. Об этом заявил по итогам саммита ЕС премьер-министр Словакии Роберт Фицо, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я считаю, что санкции станут бессмысленными и контрпродуктивными, – подчеркнул он. – Словакия может использовать свое право вето». Фицо пояснил, что его страна воспользуется этим правом в том случае, если сочтет, что предложенные Еврокомиссией новые санкции могут подорвать экономический рост Словакии.

«Лишено всякого смысла принимать новые санкции, до тех пор, пока мы не узнаем результатов тех, которые мы уже приняли», – считает премьер-министр.

Пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич признала, что Еврокомиссия еще не сделала анализ последствий веденных ЕС в июле экономических санкций против России. Они включают запрет на новые военные контракты, ограничения на приобретения ряда новых технологий, оборудования и материалов для нефтяного сектора, а также некоторых ограничений на банковские услуги.

Саммит ЕС дал в воскресенье, 31 августа, Еврокомиссии неделю на разработку дополнительных санкций против РФ, потребовав от России за это время принять «практические меры» для прекращения боевых действий на Украине.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт