3 балла
21 марта 2015 09:42
1875

С 1 апреля базовый тариф на ОСАГО повысится на 40%

С 1 апреля базовый тариф на ОСАГО повысится на 40%

Банк России решил повысить базовый тариф на ОСАГО на 40% и расширить тарифный коридор до 20%, сообщает АСН.

Кроме того, в 11 регионах РФ будут повышены территориальные коэффициенты, а еще в 10 и в Байконуре – понижены.

«В среднем полис ОСАГО на легковой автомобиль, принадлежащий физическому лицу, подорожает на 41-60%. Ни в одном случае и ни в одном регионе даже с учетом территориального коэффициента стоимость ОСАГО не повысится более, чем на 100%», – говорится в официальном сообщении Банка России.

Территориальные коэффициенты будут снижены в Ленинградской области, Дагестане, Забайкальском крае, Тыве, Ингушетии, Чеченской Республике, Еврейской автономной области, Магаданской области, Республике Саха (Якутия), Чукотском автономном округе и в Байконуре.

Повысятся коэффициенты для Камчатского края, Адыгеи, Мурманской области, Мордовии, Амурской области, Воронежской области, Ульяновской области, Чувашии, Курганской области, Челябинской области, Республике Марий Эл.

С 1 апреля также повышаются лимиты выплат за причинение вреда жизни и здоровью с нынешних 160 тыс. до 400 тыс. р. Кроме того, эти выплаты будут рассчитываться по таблицам выплат, а не согласно Гражданскому кодексу, как это делается сейчас.

По оценке Банка России, доля выплат, связанных с вредом, причиненным жизни и здоровью, может увеличиться с 1% в настоящее время до 21% от общего объема выплат по ОСАГО.

Президент РСА и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс поддерживает решение Банка России об увеличении тарифов. «Повышения именно на таком уровне рынок ждал очень давно, этот тариф обеспечит стабилизацию выплат, балансировку рынка, даже в наиболее проблемных регионах. Можно ожидать улучшения качества услуг, оказываемых страховщиками», – сказал он.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт