2 балла
06 сентября 2015 12:08
1420

Россия вытесняет США с рынка зерна – эксперты

Россия вытесняет США с рынка зерна – эксперты

Российские поставщики, пользующиеся ситуацией на валютном рынке и снижающимися ценами на перевозки, способны подорвать позиции большинства конкурентов, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

«В то время как американское доминирование на глобальном рынке ослабевает уже в течение двух десятилетий, а поставки из Черноморского региона увеличиваются, традиционные покупатели американской пшеницы стали все больше закупать зерно у России», отмечают авторы статьи.

Старший экономист Международного совета по зерну Эми Рейнолдс считает, что Черноморский регион предлагает качественное зерно по хорошей цене, а цены в США слишком высокие для того, «чтобы их можно было назвать оправданными».

Торговля пшеницей поделена по зонам: Черноморский и Европейские регионы поставляют зерновые крупнейшим покупателям на Ближнем Востоке и в Северной Африке, США и Канада доминируют на рынке Латинской Америки, а Австралия обеспечивает зерном большую часть Азии.

«Пока конкурентная ситуация складывается в пользу России. Я не считаю, что именно сейчас есть основания считать Соединенные Штаты главным источником поставок на мировой рынок», — приводит издание слова главы исследовательского отдела по сельскохозяйственным товарам банка Rabobank Штефана Фогеля.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт