5 баллов
06 августа 2015 11:10
1540

«Роснефть» не получит денег из ФНБ на свои проекты

«Роснефть» не получит денег из ФНБ на свои проекты

Президент России Владимир Путин отказал «Роснефти» в финансировании четырех проектов из Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщает «Газета.Ru» .

Речь идет о разработке двух месторождений, газовых активов «Роспана» и модернизации Ангарского нефтехимического комплекса (АНХК). При этом заявка «Роснефти» на финансирование из ФНБ судостроительного центра «Звезда» остается в силе.

Причина отказа госкомпании в средствах ФНБ — «необходимость финансовой кубышки на случай кризиса», отмечает один из источников «Ведомости». Экономическая ситуация в стране по-прежнему нестабильная, поэтому было принято принципиальное решение поберечь финансовые резервы.

Тем не менее, получить господдержку своих проектов «Роснефть» по-прежнему может, но для этого необходимо будет построить максимально жесткую модель расходов, согласно которой проекты окупятся даже при нефтяных ценах на уровне 40-45 долларов за баррель.

«Если и выделять средства ФНБ на какой-то проект, то в первую очередь – на кластер «Звезда», поскольку это колоссальный проект развития и, кроме того, общегосударственный проект, а не корпоративный – все-таки мы не судостроительная компания», — отмечает источник в госкомпании.

Ранее сообщалось, что президент «Роснефти» Игорь Сечин в письме президенту Владимиру Путину предупредил о возможном дефиците бензина. В Кремле не стали комментировать это письмо.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт