6 баллов
16 декабря 2014 16:17
3191

Продукты в России подорожают после Нового года

Продукты в России подорожают после Нового года

В супермаркетах продукты подорожают в целом на 15% после новогодних праздников, сообщает РБК со ссылкой на соответствующий прогноз исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрея Карпова.

По его словам, продовольствие подорожает одновременно и в розничных сетях экономкласса, и в сетях премиального сегмента. Подорожание затронет не только импорт, но и отечественные товары, поскольку основное сырье для них приобретается за рубежом. Карпов полагает, что продовольственные цены будут отставать от темпов роста валют.

Это объясняется достаточно большой долей отечественного продовольствия на рынке, которое в определенной мере создает противовес резкому скачку цен на импорт. Карпов ожидает, что поставщики начнут менять цены, однако сети могут и не принять новые условия, воспользовавшись другими предложениями с более низкими ценами.

Директор по внешним связям эконом-ритейлера «Дикси» Екатерина Куманина отметила, что сеть получает от поставщиков обращения об изменении закупочных условий, но «каждое из них является предметом анализа и переговоров с целью исключения спекулятивной составляющей». 

В сети «Лента» сообщили о получении уведомлений о повышении цен только на хлеб и крупы. Представитель «Ашана» отметил, что о намерении поднять цены сообщили и поставщики молочной продукции. В премиальной «Азбуке вкуса» указали, что договорились с большинством партнеров о замораживании цен до конца 2014 года. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт