Пробок нет
21 сентября 2015 09:21
1572

Подключение к газовой инфраструктуре упростили

Подключение к газовой инфраструктуре упростили

Подключить капитальное строение к газовой инфраструктуре в ближайшие полгода станет легче. Правительство упрощает необходимые для этого бюрократические процедуры и вводит стандартные ставки на подключение в зависимости от длины прокладки газопровода, сообщает «Российская газета».

План внесения изменений в законодательство подписал Дмитрий Медведев. Все изменения должны быть приняты к марту 2016 года, говорится в документе. Среди них – упрощение процедуры подключения в случаях, если сеть газораспределения проходит по территории участка, на котором расположен подключаемый объект капитального строительства. Также предполагается дать третьим лицам (организациям) право получать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию после подключения газа.

Кроме того, планируются изменения Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории РФ. Стандартизированные тарифные ставки будут устанавливаться в зависимости от расстояния прокладки газопроводов.

Еще одно важное нововведение, отмечают в кабмине, будет отменена обязательная государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий при проектировании (включая инженерные изыскания) сетей газораспределения и газопотребления.

Предполагается, что все эти изменения позволят существенно упростить процедуру подключения газа. Сейчас зачастую она затягивается на долгие годы. А бюрократическая система в этой сфере считается одной из наиболее коррумпированных.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт