Пробок нет
23 января 2015 16:36
1847

После 1 февраля будут снижены барьеры для экспорта зерна

После 1 февраля будут снижены барьеры для экспорта зерна

Правительство России планирует ослабить административные барьеры для экспорта российского зерна после введения 1 февраля вывозных пошлин, сообщает ТАСС.

Об этом в интервью агентству заявил в вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Он признал, что правительство использовало административные возможности для приостановки перевозок зерна на экспорт, который активизировался в декабре из-за девальвации рубля и увеличения разницы между ценами за рубежом и на внутреннем рынке.

«До 1 февраля у компаний фактически уже не было возможностей все гнать на экспорт, потому что мы приняли административные меры по его ограничению. Сначала тотальные – практически все потоки остановили. Потом ослабили эти тотальные ограничения», – сказал вице-премьер.

Сейчас, по его словам, «по железнодорожному транспорту идет экспорт, сертификаты экспортные выдаются – медленнее, чем раньше, но выдаются».

Дворкович добавил, что проверки экспортеров зерна стали более скрупулезными, выявляются нарушения. Экспортеры в преддверии введения пошлин пытаются активизировать вывоз зерна. «Останавливаем перегруженный автомобильный транспорт. Перегруз встречается в 90% случаев, и это просто незаконно», – посетовал вице-премьер.

Правительство ввело экспортные пошлины на пшеницу с 1 февраля 2015 года в размере 15% таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за 1 тонну. Это мера была принята для того, чтобы снизить привлекательность продажи зерна на экспорт и стабилизировать цены на муку и хлеб на российском рынке.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт