3 балла
16 сентября 2015 10:38
1848

Первая криптвалюта появится в РФ в 2016 году

Первая криптвалюта появится в РФ в 2016 году

В 2016 году платежная система Qiwi планирует начать эмиссию первой в России виртуальной валюты — битрубля, которая будет создаваться по технологии самой популярной в мире криптовалюты — биткоина, пишет «Коммерсант».

Qiwi стала первой компанией, которая пытается выпустить криптовалюту в России. Мировой оборот виртуальных денег сейчас составляет порядка 4 млрд долларов, однако российские чиновники против виртуализации валют, так как они, по их мнению, могут использоваться для отмывания доходов и спонсирования терроризма.

Гендиректор и совладелец Qiwi Сергей Солонин отмечает, что запуск своей криптовалюты обойдется компании в несколько сотен миллионов рублей. Проблема состоит также в том, что эмиссию валюты может проводить только Банк России, без его разрешения битрубль окажется вне закона.

Солонин утверждает, что Qiwi уже проводила на этот счет неформальные встречи с представителями Центробанка, также ведутся переговоры с силовыми ведомствами — им направлено письмо с описанием проекта. Теперь точные сроки запуска валюты зависят от регуляторов.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт