5 баллов
26 февраля 2017 10:01
902

Новая банкнота в 200 рублей будет долговечной

Новая банкнота в 200 рублей будет долговечной

Одну из новых банкнот, банкноту в 200 рублей, планируется изготовить по новым технологиям, сообщает « Российская газета».

Она будет более долговечной, об этом в интервью изданию рассказал гендиректор Гознака Аркадий Трачук.

– Это будет не пластик. Есть технология долговечных бумаг, подразумевающая специальную обработку. Вот ее и планируется использовать для изготовления одной из новых банкнот младшего номинала, – рассказал Трачук.

Он уточнил, что решение изготовить по новой технологии именно банкноту в 200 рублей продиктовано тем, что мелкие номиналы изнашиваются быстрее, примерно за год. Банкноты крупных номиналов  – медленнее, за несколько лет.

По словам Аркадия Трачука, летом Гознаку уже предстоит сделать печатный проект, пробные банкноты в 200 и 2000 рублей, чтобы посмотреть, как все, что специалисты представляли себе в эскизе, будет воплощено в бумаге.

– К сожалению, даже самое точное компьютерное проектирование, а сегодня весь этап осуществляется при помощи специальных программных продуктов, не позволяет в полной мере учесть все особенности реального полиграфического производства, – констатировал гендиректор Гознака.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт