3 балла
22 июля 2015 14:34
1484

Минпромторг отметил падение цен на продукты

Минпромторг отметил падение цен на продукты

Цены на продукты питания в России начали снижаться. С первого апреля этого года рекорд падения стоимости установили огурцы – 58,7%, томаты – 41,3%, перец – 24,2%, капуста – 15%, сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные Минпромторга.

В ведомстве отмечают, что цены снижаются не только на сезонные фрукты и овощи. Бананы также стали дешевле на 19,9%, виноград – на 7,8%, сыр – на 7,6%, апельсины – на 7%, яйца – на 20%, рыба – на 3,8%.

Падение цен наблюдается и в бакалейной группе. Мука пшеничная стала дешевле на 1,2%, крупа рисовая – на 2,4%, крупа гречневая – 3,3%, сахар – 4,2%.

Между тем, в Минпромторге призывают максимально расширить каналы сбыта для отечественных производителей, чтобы в этом году они смогли полностью реализовать свой урожай.

По мнению статс-секретаря – замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, речь должна идти в некотором смысле о либерализации внутренней торговли. «Надо дать возможность максимально сбывать свою продукцию. Если кому-то нужно выйти с лотками на улицу, как в известном случае с производителями клубники – надо дать такую возможность, только определив для этого четкие, понятные и выполнимые правила. Никому не будет пользы от того, что урожай останется на полях», – отметил замминистра.

Он добавил, что развитие отечественного производства продуктов питания и сырья позволит в гораздо меньшей степени зависеть от колебаний валютного курса. Все эти меры прописаны в стратегии развития торговли.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт