7 баллов
25 июня 2016 15:29
1198

Минфин готовится снизить страховку и увеличить НДС

Минфин готовится снизить страховку и увеличить НДС

В правительстве изучают идею Минфина о снижении страховых взносов с повышением налога на добавленную стоимость (НДС), сообщает газета «Ведомости» и Bloomberg со ссылкой на федеральных чиновников.

Такая мера позволит государству собрать около 30% от зарплаты, которую компании платят «в конвертах». В Минфине отметили, что эта форма выплаты обходится правительству приблизительно в 2 трлн рублей недополученных налогов в год.

Чиновники добавили, что широкой дискуссии по этой инициативе пока нет. Сокращение нагрузки на фонд оплаты труда с повышением НДС поможет решить две проблемы, говорит федеральный чиновник. Это позволит вывести зарплаты из тени и оказать поддержку внутреннему производителю.

Собеседник уточняет, что сократить можно ставку отчислений в Пенсионный фонд России (ПФР), а выпадающие доходы компенсирует увеличение поступлений от НДС и улучшение администрирования. Снижение ставок страховых взносов позволит бизнесу перейти на белые зарплаты менее болезненно, уверен чиновник.

Никаких решений и расчетов по ставкам пока также нет. О введении новой системы в 2017 году даже бессмысленно говорить, уверяют собеседники. При этом, по их словам, сейчас прорабатывается конструкция инициативы. 

В Минфине не ответили на запросы «Ведомостей» и Bloomberg.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт