Пробок нет
27 февраля 2017 12:08
1295

Любимов выступил на инвестиционном форуме в Сочи

Любимов выступил на инвестиционном форуме в Сочи

В понедельник, 27 февраля, в Сочи открылся Российский инвестиционный форум. В нем принимает участие делегация Рязанской области во главе с врио губернатора Николаем Любимовым, сообщает сайт регионального правительства.

Рязанская делегация приняла участие в работе первой дискуссионной площадки форума «Повышение эффективности производства – национальный приоритет». В числе спикеров: заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, генеральный директор Агентства по технологическому развитию Максим Шерейкин, врио губернатора Рязанской области Николай Любимов.

В своем выступлении глава рязанского региона подробно остановился на задачах обеспечения предприятий качественными специалистами. По словам Любимова, эта проблема, решение которой позволит существенно повысить эффективность производства, имеет много аспектов.

– Нужно помочь предприятиям в подготовке кадров. Это должно делать государство, федеральное правительство, регионы, – сказал Любимов.

По словам главы региона, в числе задач региональной власти по сохранению и развитию кадрового потенциала – развитие современной инженерной инфраструктуры предприятий, современной логистики, а также улучшение качества среды, в которой живут люди, укрепление социальной инфраструктуры городов и поселков. Для сокращения оттока кадров в столицу и другие крупные мегаполисы надо также работать над повышением оплаты труда на предприятиях и в организациях.

– Для того, чтобы люди оставались, жили и работали в родных местах нужна, в первую очередь, высокая зарплата, – отметил Любимов.

По его словам, в настоящее время 70% системообразующих предприятий и организаций Рязанской области осуществляют программы технологической модернизации производства. И сейчас самое главное – помочь им использовать те возможности, которые предоставляют институты развития. Врио губернатора отметил также необходимость субсидиарной поддержки предприятий и регионов.

– Надо использовать эту систему: Фонда развития промышленности, Агентства по технологическому развитию. Это тоже очень важные меры поддержки, они приводят к удешевлению единицы продукции, ее себестоимости, – подчеркнул Любимов.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи с 27 по 28 февраля. Его ключевая тема – «Новые проекты для роста». В работе участвуют около 4 тыс. человек, в том числе представители федеральных органов власти, главы крупнейших российских и иностранных промышленных и финансовых компаний, банковских структур, эксперты. В рамках деловой программы планируется проведение 27 мероприятий.

Фото с сайта правительства Рязанской области

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт