1 балл
24 июня 2014 10:15
1508

Госкомпании могут лишиться счетов в иностранных банках

Госкомпании могут лишиться счетов в иностранных банках

Правительство РФ может запретить государственным и многим частным компаниям иметь счета в иностранных и некрупных российских банках, сообщает ИТАР-ТАСС. Соответствующие поправки к законам подготовил Минфин. Компании и эксперты отмечают, что эта идея чревата целым рядом проблем — от дефолтов по кредитам зарубежных банков до ухудшения динамики ВВП.

Отмечается, что в выборе банков будут ограничены все госкомпании, а также компании, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности страны. Ограничены также будут организации, «осуществляющие торговую деятельность посредством организации торговой сети».

Всем этим компаниям вместе с дочерними и зависимыми обществами предлагается разрешить иметь счета и депозиты только в госбанках и ВЭБе, а также в частных банках, подконтрольных российским гражданам, с капиталом не менее 16,5 млрд рублей на начало 2014 года (в дальнейшем показатель будет индексироваться). Компании должны закрыть счета в не соответствующих этим критериям банках в течение года с момента вступления поправок в силу.

Список разрешенных банков будет ежегодно формировать и публиковать ЦБ, за нарушение правил размещения счетов и депозитов Минфин предлагает штрафовать должностных лиц на сумму от 100 тыс. до 1 млн рублей, юридических лиц — на 10-60 млн рублей. Кроме того, банки должны будут отчитываться об открытии стратегическими компаниями счетов и депозитов от 10 млн рублей.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт