Пробок нет
22 ноября 2014 15:45
12319

Госдума приняла бюджет России на 2015-2017 годы

Госдума приняла бюджет России на 2015-2017 годы

На заседании 21 ноября Госдума приняла в третьем чтении федеральный бюджет на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. «За» документ проголосовал 301 депутат, «против» – 103. Дефицит, который заложили парламентарии, достигает уровня 0,6 процента ВВП, сообщает «Российская газета».

В этом году при рассмотрении главного финансового документа были внесены коррективы с учетом снижения цен на нефть, роста курса доллара и действия западных санкций. Парламентарии стремились сохранить основные социальные расходы. 

Согласно итоговой версии, в 2015 году доходы составят порядка 15 трл рублей, расходы выше – на 400 млрд рублей. Покрывать дефицит будут за счет госзаимствований и доходов от приватизации федерального имущества.

На поддержку аграрного комплекса выделено 25 млрд рублей для возмещения сельхозпроизводителями процентных ставок по кредиту. В то же время 20 млрд будет потрачено на импортозамещение.

«Оборонка» получит порядка 65 млрд рублей. На ЖКХ пойдет 15 млрд, на образование – 14 млрд рублей. Особое внимание депутаты уделили Крыму и Севастополю, одобрив правительственные поправки, которые предусматривают выделение дотаций на обеспечение сбалансированности бюджетов двух новых субъектов в 2015 году – 17,7 и 5,6 млрд рублей соответственно.

Глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров заверил, что все свои социальные обязательства государство выполнит в полном объеме.

Оппозиция заявила, что бюджет сверстан исходя из нереального курса доллара в следующем году (34 рубля за один доллар против нынешних 46-ти рублей) и «фантастической» цены за баррель нефти (100 долларов против нынешних 80-ти долларов). Тем не менее, главное слово осталось за «Единой России», в которой царило полное единодушие по проекту бюджета, отмечает издание.

Впрочем, даже «единороссы» не исключают, что основной финансовый документ придется корректировать. Ранее министр финансов Антон Силуанов предупреждал о создании оптимизированного варианта бюджета, если режим санкций сохранится, а цены на нефть останутся на низком уровне. 

По теме:

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт