7 баллов
14 февраля 2015 11:31
1960

Fitch понизил рейтинг Альфа-банка

Fitch понизил рейтинг Альфа-банка

Рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Альфа-Банка с уровня «BBB-» до уровня «BB+», прогноз «негативный», сообщает РБК.

В качестве основания для понижения рейтинга в отчете агентства названо ухудшение условий ведения бизнеса в России. ««Негативный» прогноз отражает точку зрения Fitch, что экономический спад (Fitch ожидает сокращения ВВП в 2015 году на 4%), более высокая стоимость кредитования, девальвация рубля, рост инфляции и возможное обесценивание кредитного портфеля, скорее всего, окажет давление на кредитный портфель Альфа-Банка в 2015 году», – говорится в сообщении агентства.

При этом Fitch отмечает, что рейтинг Альфа-Банка является наивысшим среди частных российских банков. Это «отражает его хорошее управление» и «репутацию, полученную во время прошлых российских кризисов», а также «сильный бухгалтерский баланс и твердые финансовые показатели», говорится в отчете агентства.

В последний раз агентство Fitch понижало рейтинги российских банков в середине января. В список организаций, чей рейтинг был понижен, входили Внешэкономбанк, Россельхозбанк, Газпромбанк, «Росагролизинг», Сбербанк России и Национальный клиринговый центр.

Также были понижены до «ВВВ-» с «BBB» долгосрочные РДЭ в иностранной валюте ЗАО «ЮниКредит Банк», ЗАО «Райффайзенбанк», ЗАО «Ситибанк», ОАО «Нордеа Банк», Danske Bank (Россия), ОАО «СЕБ Банк», ООО «HSBC Bank», ЗАО «ИНГ Банк (Евразия)», Росбанк, банк «ДельтаКредит», Русфинанс банк, China Construction Bank (Россия), Банк Китая и ЗАО «Credit Agricole».

Понижение рейтингов Fitch объяснил понижением суверенного рейтинга России – с «BBB» до «BBB-» с негативным прогнозом 9 января. На решение агентства повлияло падение рубля и снижение цен на нефть, а также повышение ключевой ставки до 17%. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт