5 баллов
02 апреля 2015 10:12
2196

Дешевые лекарства подорожают на 30%

Дешевые лекарства подорожают на 30%

В ближайшее время правительство поднимет цены на дешевые лекарства себестоимостью до 50 руб. на 30%, а лекарства средней ценовой категории (до 500 руб.) подорожают на 11,4%, сообщает РБК.

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, «Эти 30% позволят производителям сохранить рентабельность, а также сохранить дешевые препараты на рынке».

Министр уточнила, разовая индексация цен на лекарственные препараты дешевого и среднего ценового сегментов позволит сдержать рост цен на них. 

Скворцова рассказала также, что за первые три месяца 2015 года в среднем лекарства, не входящие в список ЖНВЛП, подорожали в России на 16,9%. Лекарства из нижнего ценового сегмента подорожали на 28%, из среднего – на 18,4%, а цены на дорогие лекарства выросли на 12,6%.

В ходе импортозамещения цены будут ниже» – аналоги зарубежных лекарств, выпуск которых будет налажен в России, будут стоить на 20% дешевле, чем оригинальные препараты. ​

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев призвал увеличить на рынке долю лекарственных препаратов, произведенных в России, до 90–95%. Сейчас, по его словам, она составляет около 70%.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт