7 баллов
22 июля 2014 11:41
2066

Депутаты предложили повысить налог для состоятельных россиян

Депутаты предложили повысить налог для состоятельных россиян

Депутаты Государственной думы разработали поправки в Налоговый кодекс, которые обяжут россиян с доходом более 12 млн рублей в год выплачивать в бюджет 30% от заработанного, сообщает Прайм.

По словам руководителя рабочей группы, члена комитета Госдумы по энергетике Андрея Крутова («Справедливая Россия»), так называемый «налог солидарности» может стать альтернативой всеобщему повышению подоходного налога. По его словам, сейчас законопроект проходит последние юридические экспертизы и к осени поступит в нижнюю палату. Разработчики ожидают экономический эффект от этого нововведения в 300-500 млрд рублей в год. Право распоряжаться этими средствами будет передано министерству по развитию Крыма и Севастополя.

Законопроект предусматривает поправку в ст. 244 Налогового кодекса и предполагает повышение с 13 до 30% ставки налога на доходы физических лиц, чей годовой доход превысит 12 млн рублей. По расчетам разработчиков, общее число граждан, которые попадут под повышенный налог, составит не более 0,2% социально активного населения, но при этом их совокупный доход составляет более трети всех доходов населения страны.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт