Пробок нет
16 мая 2014 17:29
1777

Большинство россиян потеряют возможность взять ипотеку

Большинство россиян потеряют возможность взять ипотеку

Ипотечные кредиты станут менее доступными из-за повышения ключевой ставки Центральным банком, а для значительной части населения они и вовсе окажутся недоступны сообщает РБК со ссылкой на аналитиков рейтингового агентства Moody’s.

В начале марта регулятор повысил ключевую ставку до 7%, а уже 25 апреля ставка была увеличена еще на 0,5% — до 7,5%. Ипотечные ставки обычно реагируют на рост ключевой ставки с задержкой в три месяца. Когда это произойдет, заемщики со среднестатистической зарплатой окончательно лишатся возможности брать ипотечные кредиты, прогнозирует Moody’s.

Аналитики агентства приводят в качестве примера расходы на обслуживание кредита в 1,5 млн руб. для заемщика со среднестатистической зарплатой (в 2013 году она составляла около 30 тыс. рублей). В качестве ежемесячного платежа такому заемщику уже сейчас нужно отдавать 52-59% дохода.

Исходя из принятых российскими банками стандартов риска, платеж по кредиту не должен превышать 50% дохода заемщика, но некоторые некрупные банки согласны рассматривать заемщиков, у которых платеж составит до 60% от дохода. Но если ставка по ипотеке вырастет на 1,5%, на обслуживание кредита у заемщика со средней зарплатой будет уходить 57—63% ежемесячного дохода, подсчитали аналитики Moody's. Поэтому заемщики, у которых пока есть возможность взять ипотечный кредит в мелком банке, потеряют и ее. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт