7 баллов
26 июля 2014 13:39
2108

Банк России повысил ключевую ставку до 8%

Банк России повысил ключевую ставку до 8%

Банк России повысил ключевую ставку с 7,5% до 8%. Об этом говорится в распространенном 25 июля сообщении регулятора, сообщает РБК.

Причина такого шага – опасения в связи с ростом инфляции. Как говорится в сообщении ЦБ, на инфляционные риски «влияет усиление геополитической напряженности, а также изменения в налоговой и тарифной политике». Банк России рассчитывает, что повышение ключевой ставки позволит снизить уровень инфляции в среднесрочной перспективе до 4%. 

Однако если инфляционные риски сохранятся, ЦБ предупредил о дальнейшем увеличении ставки.

К концу 2014 года Банк России надеется снизить инфляцию до 6-6,5%, в то время как по оценке на 21 июля годовой уровень инфляции составил 7,5%.

ЦБ отмечает умеренное восстановление экономики во II квартале текущего года. По сведениям регулятора, за апрель-июнь темпы роста ВВП вышли за пределы отрицательных значений и колебались на уровне близком к нулю. Россия испытывает дефицит рабочей силы, а производительность труда растет медленно.

«В условиях низких значений индикаторов предпринимательской уверенности, ограниченной доступности долгосрочных финансовых ресурсов на международном и внутреннем рынках, уменьшения прибыли компаний реального сектора инвестиционный спрос остается слабым», – отмечает ЦБ.

Эксперты, опрошенные РБК, полагают, что повышение ставки – тревожный сигнал для рынка. Он свидетельствует о том, что власти страны готовятся к ухудшению международной ситуации.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт