5 баллов
09 января 2017 16:53
1596

Скончался автор рязанского монумента Победы

Скончался автор рязанского монумента Победы

Известный скульптор, автор монумента на площади Победы в Рязани Альберт Чаркин скончался в Санкт-Петербурге на 80-м году жизни, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации Санкт-Петербурга.

– Ушел из жизни выдающийся художник, скульптор, педагог. В своем творчестве Альберт Серафимович воспевал Россию, русского человека, русский характер. Свое вдохновение он черпал в истории нашей страны, создавая портреты великих деятелей истории и культуры, – говорится в соболезновании губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Чаркин был действительным членом Российской академии художеств, членом президиума Российской академии художеств, председателем правления Санкт-Петербургского Союза художников, руководителем творческой мастерской Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. В 2001-2009 гг. он был ректором этого вуза.


ДОСЬЕ:

Альберт Чаркин родился 16 декабря 1937 года в городе Белеве Тульской области. В 1960 году поступил на факультет скульптуры в Ленинградский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, по окончании которого до 1969 года обучался в Творческой мастерской Академии художеств СССР под руководством Михаила Аникушина.

Произведения Чаркина известны не только в России, но также в Германии, на Украине, в Китае. Среди наиболее известных его работ в РФ – монумент Победы в Рязани, установленный в 1975 году, памятник Есенину в Таврическом саду в Санкт-Петербурге. В Полтавской области на Украине установлен монумент работы Чаркина «Защитник Киевской Руси», в Китае – его скульптура «Утро жизни». Чаркин создал также обширную галерею портретов деятелей российской истории, культуры и науки.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт