4 балла
01 апреля 2016 15:29
2160

Музеи Рязанской области презентовали обновленный сайт

Музеи Рязанской области презентовали обновленный сайт

1 апреля в библиотеке им. Горького состоялась презентация обновленного сайта «Музеи Рязанской области».

«Информационно-аналитический центр культуры и туризма» при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области, подготовил обновленный формат сайта, который, по словам разработчиков, полностью отвечает запросам рядовых посетителей. Теперь у всех интересующихся культурой Рязанской области есть возможность получить полную информацию о музеях, времени их работы и представленных выставках на портале с интуитивно-понятной навигацией по разделам и персональным страницам музеев. 

Благодаря новому сайту посетители смогут совершать виртуальные путешествия по залам музеев региона, а также разрабатывать свой маршрут путешествий с учетом других культурных объектов региона. Помимо ориентации на рядовых потребителей, сайт «Музеи Рязанской области» будет полезен и профессиональной аудитории: музейные специалисты найдут на его страницах материалы семинаров и конкурсов, изменение в законодательстве и другую профориентированную литературу.

– Создание любого коммуникационного продукта сопровождается решением трех главных вопросов: «для кого создается продукт?», «что мы хотим сказать?» и «как мы это говорим?». Самым главным вопросом из представленных является первый: при разработке данного проекта мы старались найти точку идеального баланса между контентом для музейных специалистов и посетителей, – рассказала в своем выступлении заведующая музейным центром Ирина Чувилова. – Но музейное пространство важно не только создать, но и развивать – презентовать и актуализировать богатейшее наследие, которое хранится в наших музеях. Нам нужно постоянно вовлекать посетителя в диалог. Мы надеемся, что в дальнейшем наш сайт станет энциклопедией рязанских музеев, не застывшей, но постоянно развивающейся, коммуницирующей.

Также, в своем выступлении заведующая отметила некоторые музеи, которые максимально ответственно подошли к наполнением своих персональных страниц: «Музей обороны и тыла», Желанновский, Елатомский, Ряжский и Сапожковский музеи. Первыми увидеть обновленный портал смогли представители музеев Рязани и области и журналисты, которые посетили мероприятие. 

Уже во время презентации создатели сайта смогли получить обратную связь от музейщиков, которые занимались его наполнением:

– Эффективность работы сайта измеряется в количестве его посетителей. На данный момент мы не имеем доступа к статистике посещаемости, нам бы хотелось это изменить, потому как сейчас мы не представляем сколько человек заходит на сайт, сколько на нашу страницу. Такое для нашего музея проблемой остается анкетирование посетителей. Если бы эта задача решалась инструментами нашего нового сайта, было бы замечательно, – высказалась руководитель «Музея обороны и тыла» Айвина Атясова.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт