4 балла
05 апреля 2014 12:46
2184

Минкультуры Рязани повысило статус региональных конкурсов

Минкультуры Рязани повысило статус региональных конкурсов

Следующая неделя в Рязани пройдет под аккомпанемент струнно-смычковых и ударно-духовых инструментов. 9 апреля стартует I открытый областной конкурс юных скрипачей и виолончелистов. А 12 апреля музыкальную эстафету примет II открытый региональный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах, сообщает онлайн газета г.Рязани «Багруша».

Творческой площадкой для конкурсов станет Рязанский музыкальный колледж им. Пироговых. На пресс-конференции, посвященной грядущим музыкальным событиям, выступил и.о. министра культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

Он отметил, что в Год культуры РФ региональное министерство повысило статус проводимых конкурсов до открытых. Это даст право победителям и лауреатам конкурсов стать кандидатами на получение государственной премии для поддержки талантливой молодежи. 

В конкурсе «Волшебный смычок» участвуют 55 скрипачей и виолончелистов из Рязанской области и Москвы. Творческий марафон пройдет в два тура, в которых свое мастерство покажут воспитанники детских музыкальных школ и студенты учреждений среднего профессионального образования в области искусств.

Жюри конкурса возглавит Заслуженная артистка РФ, доцент Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Ариадна Анчевская. На открытии конкурса маэстро даст сольный концерт.

Председателем жюри, которое оценит талант исполнителей на духовых и ударных инструментах, избран профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, Народный артист РФ Анатолий Любимов.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт