Пробок нет
20 марта 2015 16:01
2140

Французская художница вернула молодость «Моне Лизе»

Французская художница вернула молодость «Моне Лизе»

После года научных исследований всемирно признанная художница, работающая в жанре классического реализма, Дженнесс Кортез объявила о завершении восстановления изображения «Моны Лизы» Леонардо да Винчи, сообщает телеканал Культура

По словам художницы, ее картина показывает, как великое полотно могло выглядеть в начале XVI века.

Кортез отметила, что ни в коем случае не претендует на сравнение своего произведения с оригиналом кисти да Винчи. «Однако в этот проект я вложила все свои знания, опыт, интуицию, фантазию, страсть и умения. Мне нравится думать, что в работе мне помогала та же маленькая непоседливая муза, что и Леонардо, когда он писал эту картину. Надеюсь, эта воображаемая Лиза доставит удовольствие всем, кто ее увидит», – добавила она.

Согласно данным ученых и музейных хранителей, за свою историю существования «Мона Лиза» претерпела многочисленные изменения, причинами которых были: потемнение и пожелтение лакового покрытия; исчезновение нестойких пигментов; естественные химические процессы, влиявшие на первоначальные цвета красок; чрезмерная чистка и воздействие влажности воздуха на доску, на которой написана картина.

Кортез опиралась на лабораторные данные французского Центра музейных исследований и реставрации, полученные в 2004 году. Проанализировав их, а также исторические сведения, копию «Моны Лизы», сделанную современниками Леонардо, и используя свой личный художественный опыт, она попыталась вернуть картине первоначальный вид.

Так, 500-летние изменения в цвете лака исказили краски и размыли мелкие детали. Поэтому многие части картины художница осветлила и сделала более яркими. Особое внимание уделялось голубым, коричневым и зеленым оттенкам, которые, согласно исследованию, пострадали больше всего. 

Восстановлены некоторые детали, уничтоженные при ранних, чрезмерно интенсивных чистках – например, тени на лице. Глазам Моны Лизы возвратили утраченный блеск, а волосам и платью – их настоящие цвета.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт