Пробок нет
09 августа 2015 09:05
3341

«Битва на Воже»: рязанцы путешествовали во времени

«Битва на Воже»: рязанцы путешествовали во времени

В Рязанской области прошел театрализованный праздник «Битва на Воже». Мероприятие стало частью исторического фестиваля, посвященного 637-й годовщине победы русских войск над монголами.

Сражение, ставшее первой победой русского оружия над монголами, произошло на берегах реки Вожи 11 августа 1378 года. Несмотря на то, что с тех пор не только много воды утекло, река обмелела, а ландшафт исторической местности претерпел значительные изменения, желающих окунуться в прошлое, представив «как это было», на праздник приезжает немало. Не стал исключением и этот раз.

Несмотря на погоду, которая совершенно неожиданно порадовала горожан и гостей абсолютно неавгустовской жарой, на площадках праздника толпился народ. Взглянуть здесь было на что – в этом году организаторы решили разделить «войну и мир», открыв на верхней площадке Ратную слободку, а на нижней – крестьянскую деревню с соответствующим тематическим интерактивом. 

Так, в Ратной слободке гости могли пострелять из лука, попробовать себя в роли кузнеца или приодеться в «царские шмотки», сфотографировавшись с рыцарем. На нижней площадке, куда можно было добраться в повозке, запряженной лошадьми, предлагались сельские развлечение, забытые поколением гаджетов и мобильных телефонов – плетение на коклюшках, вязание, прядение, низание войлочных бус. 

Домохозяйки могли пройти мастер-класс по завариванию травяных чаев и варке кваса. Любители необычных снимков, могли посетить фотоателье с сельским антуражем.

Официально праздник открыла лития и церемония возложения цветов к стеле, установленной на поле. На торжественном митинге, предварявшем инсценировку битвы, гостей приветствовала заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Буняшина.

– Мы с вами находимся в уникальном месте, где более 600 лет назад произошло историческое событие. Наши воины победили врагов не только силой оружия, но и силой духа, любви к своей родине, – сказала она, отметив, что сегодня «Битва на Воже» – не просто яркое событие, но и туристический бренд, который региональные власти намерены развивать.

Далее тех, кто выдержал жару, ставшую к тому времени особенно нестерпимой, ожидали эпизоды сражения времен Древней Руси, а также Великой Отечественной войны и современной военной истории. Завершился праздник концертом группы «Александров-парк». 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт