2 балла
08 января 2016 11:57
1291

Пятый этап «Дакара» выиграл КАМАЗ-Мастер

Победу на пятом этапе ралли-марафона «Дакар» в зачете грузовиков выиграл экипаж Эдуарда Николаева из российской команды КАМАЗ-Мастер, сообщает Россия 24.

Спецучасток протяженностью 375 км ему удалось преодолеть за 4 часа 00 минут 3 секунды.

Эта победа – первая для команды на нынешнем «Дакаре». Вторым финишировал чех Мартин Коломы на «Татре», третье и четвертое места поделили голландец Тон ван Генугтен и аргентинец Федерико, выступающие на «Ивеко».

В зачете легковых автомобилей третью победу на этапе выиграл девятикратный чемпион мира по классическому ралли француз Себастьен Леб («Пежо»), второе и третье места заняли его партнеры по команде испанец Карлос Сайнс и француз Стефан Петерансель. Россиянин Владимир Васильев финишировал 13-м.

Лучшее время в зачете квадроциклов показал перуанец Алексис Эрнандес на «Ямахе», вторым финишировал представитель Южной Африки Брайан Барагванат на «Ямахе», третьим, также на «Ямахе», — аргентинец Алехандро Патронелли. Россиянин Сергей Карякин пришел к финишу четвертым. При этом он показал лучший для себя результат на «Дакаре-2016» и вышел на третье место в генеральной классификации.

В зачете мотоциклов первым пришел к финишу австралиец Тоби Прайс (КТМ), второе и третье места заняли его партнеры по команде француз Антуан Мео и словак Штефан Свитко.

В этом году ралли-марафон проходит по территории Аргентины и Боливии. Гонка финиширует 16 января.